КАК НАЧАТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА: ИЗ ОФИСА ВО ФРИЛАНС


 

Годам к 24 у меня возникло сильное желание строить карьеру, зарабатывать и начал развиваться офисный синдром:). Я работала менеджером по персоналу западной компании и к нам приезжала в командировки директор HR направления из другого города. Она меня восхищала... четкость, системность,

Я не отчаивалась, верила и трудилась. И мое терпение было-все таки вознаграждено. Все сложилось наилучшим образом. Через какое-то время я уже работала директором кадрового агентства. Потом, став директором по персоналу завода, я въехала в кабинет с белой мебелью с окнами на Невский проспект, в котором с наслаждением любовалась в экран большого монитора. Для собственного развлечения и развития я занималась консультированием и вела несколько HR проектов на удаленке.а также атрибуты статуса безукоризненный костюм, туфли на высоком каблуке... конечно отдельный кабинет.


Но как только я добилась своего офисный синдром прошел, резко и неожиданно. Я вдруг поняла, что больше не хочу офиса. Все! Не могу! Что больше не хочу каждый день ехать на Невский проспект через все пробки и приезжать уже уставшей. Мне стало тесно в моем кабинете, мне некуда было реализовать свои приобретенные знания и накопленный опыт.

В течении недели мы с мужем приняли решение, я уволилась. Остались только проекты на удаленке и онлайн консультирование на свободном графике. Мы купили билеты в Азию в один конец и на утро я проснулась с чувством абсолютной свободы и непривычного ощущения “никому ненужности”, когда я лежала под пальмой с книжкой в руках. Офисный синдром прошел, но сменила легкая пустота. Сломался стереотип организации времени и пространства, а замены пока не возникло.
В таком некоем раз драйве я начала работать только на удаленке и стала к этой работе относиться более уважительно. До этого это было все как баловство. И пришло ощущение хозяйки положения, “ломка” по офисному синдрому постепенно ушла. Пришло лето и мы вернулись в Россию. И фриланс окончательно победил офисную аддикцию. Теперь я с наслаждением наблюдаю за своими проектами, с удовольствием общаюсь со своими помощниками из других городов, провожу обучающие вебинары на большое количество народу, с легкостью продаю свои услуги и собираю благодарные отзывы от своих учеников. Чувствую нужность , что мои знания востребованы.

Какие преимущества я получила, став фрилансером?

?свободный график
?сама себе хозяйка
?экономия денег и времени на передвижении по городу и пребывании в офисе. Все дела можно сделать намного быстрее
?обретение новых возможностей для самовыражения, используя преимущества Интернета.



Теперь минусы (ну а как без них):
?нет официальных отпусков, ДМС, оплаты телефона, премий раз в квартал и подарков от руководителя, а также других корпоративных благ.
?нет дорогой офисной одежды и туфлей на высоком каблуке (могу одеть, но через веб камеру никто не оценит)
?дом и офис в одном флаконе, часто родные “выдергивают” из рабочего процесса и от этого никуда не денешься. Надо выделять дома отдельное пространство, а его иногда просто нет!

Если все это вас не смущает, то следующий этап - надо разобраться насколько ваш тип личности соответствует такой работе.
Ответьте на несколько вопросов:
? Вы готовы к самодисциплине? Ставить цели, самостоятельно планировать и следовать этим планам. Если вы спите до обеда, а потом зависаете у телевизора, то вскоре все разладиться и кушать будет нечего.
? Готовы вы брать ответственность за персональный результат и за отсутствие такового. Эта ответственность будет совершенно конкретно выражаться в цифрах вашего дохода.
? Вы уверены в себе и в своем профессионализме эксперта, чтобы продавать?
? Вы готовы, отказаться от стабильности. Что будет то густо, то пусто:)
? Вы действительно умеете продавать свою экспертность?


Если на 70% ответы - да! То это ваше и у вас все получится!

И в конце. О том, что мне помогло.
?Позитивный настрой, терпение и удержание энергии на пути к Мечте
?Обращение за помощью к впереди идущим. Совет: Держитесь рядом с Победителями.
?Обладание профессиональными знаниями и вера в себя, но при этом гибкое отношение к клиенту относительно цены и запроса на результат
?Искусство продаж и переговоров
?Желание попробовать, даже когда очень не хочется, а точнее страшно. Любопытство и понимание, что профессионализм дело приобретаемое, научится можно всему….было бы желание.

Так что, если хотите попробовать - вперед! У Вас все получится! Я проверяла:)

Ваша Елена Андрианова,
коуч, бизнес-консультант, основатель Академии “Piter Coach”