Личностный рост и Духовный рост: в чём разница?

Личностный рост и Духовный рост: в чём разница?

Названия говорят сами за себя: Личностный рост – это когда растёт Личность, Духовный рост – это когда растёт Дух.

Раньше я не задумывался о разнице в этих понятиях. Я ставил их рядом и считал, что главное – чтобы был рост. Но вот пришло время копнуть глубже и разобраться, что к чему.

В человеке изначально заложено противоречие. С одной стороны человек – это животное, с другой стороны – духовное существо. Животное в человеке хочет, чтобы он заботился о своём теле и растил свою Личность. Духовное существо хочет, чтобы человек растил в себе Дух.

Основная разница между личностным и духовным ростом

Личностный рост – это рост Личности. Личность жива своим отличием от других личностей. То есть, должно быть различие. Чтобы растить свою личность, нужно быть отличным от других людей.

Быть другим. Думать иначе. Действовать по-другому. Жить не так, как все. Стоять особняком. Быть независимым и самодостаточным. То есть, Личностный рост предполагает разъединение и различение.

духовный рост, духовный рост это, личностный рост, личностный рост это

Духовный рост – это развитие Духа в себе. Развитие той частицы Бога, которая есть в каждом человеке. Чем больше человек развит духовно, тем больше он чувствует связь с другими людьми, с природой, с Богом.

Духовный рост – это сближение и соединение. Высокодуховный человек видит связь между собой и другим человеком, он понимает, что люди едины Духом.

И это основная разница между Личностным и Духовным ростом. Личностный рост – разделяет и выставляет границы. Духовных рост – объединяет и стирает границы.

Личностный рост – это увеличение своего личного блага

Следуя за личностным ростом, человек невольно вступает в соперничество с другими людьми за внимание, ресурсы, пищу, одежду.

Пока человек живёт в теле, он естественным образом стремиться увеличить своё личное благо, благо своей отдельной личности. Для этого человек получает образование, ставит личные цели, строит карьеру, создаёт свой бизнес.

Для этого он обустраивает свой быт: покупает мебель, технику, автомобиль, дом. Для этого человек заготавливает ресурсы на будущее: покупает недвижимость, делает денежные вклады, покупает драгоценности и антиквариат.

Духовный рост – это увеличение в себе любви для блага ближнего

Цель духовной жизни – увеличивать в себе любовь и проявлять её в мире. Уже в самом названии «духовный рост» заложено понимание – это такое изменение, при котором происходит рост духа.

Под духовным ростом я понимаю исполнение двух главных законов, про которые говорил Христос: любить Бога и любить ближнего, как самого себя. Растить свой Дух – это значит растить Бога внутри себя. Растить Бога – это значит делать то, что Богу нужно.

А Богу нужна любовь между людьми. Ни молитвы, ни поклоны, ни обряды, ни жертвоприношения, ни посты Богу не нужны. Он ждёт от нас только, чтобы мы любили друг друга.

духовный рост, духовный рост это, личностный рост, личностный рост это

Пока человек неразумен, пока голос души заглушён животными инстинктами и потребностями, то он увеличивает в себе личность и живёт для удовлетворения телесных потребностей.

Так происходит в молодости: побольше и повкуснее поесть, показать себя и других поглядеть, одурманить себя алкоголем или наркотиком, в безумстве удовлетворять сексуальную похоть. Для молодости это является ростом личности. Если этого нет, то человека считают слабаком, лохом, трусом.

Но когда человек перешёл тридцатилетний рубеж, то приходит кризис, который выдвигает потребности души. Кто я? Зачем я живу? В чём смысл моей жизни? Эти вопросы всё чаще начинают будоражить голову. Человек ищет ответы на эти вопросы и начинает расти духовно.

И личностный рост, и духовный рост важны для человека. Просто всему своё время. В первой половине жизни человек растит свою Личность, во второй половине – свой Дух.