Профессия коуч. Как начать платную практику коуча-консультанта

На все вопросы о коучинге и консультировании отвечаем в этой инструкции:

Что такое коучинг. Простыми словами

Коучинг – это метод создания доверительной беседы и обеспечение комфортных условий, которые способствуют более легкому движению человека к поставленным перед ним целям.

Коучинг – это способ взаимодействия с клиентом, построенный на принципе «все ответы есть внутри нас».
Коуч задает ПРАВИЛЬНЫЕ («волшебные») вопросы.
А клиент отвечает, и таким образом, сам озвучивает ответы на свои же вопросы.

 

Коучинг – это искусство способствовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека.

Используя коучинг, люди достигают своих целей:

1.Гораздо быстрее

2. Наиболее эффективным путем

3. Получая удовольствие


Коуч – профессионал, который задавая правильные вопросы, помогает клиенту Самому определить свои цели, желаемый результат и найти наилучший способ их достижения

Клиент – тот, кто готов сделать что-то для определения своей цели

Коуч-консультация/коуч-сессия – основной индивидуальной формат коуча с клиентом в определенный отрезок времени (45-60 минут)

Коучи помогают людям в любых сферах жизни достигать целей: профессиональная деятельность, личная жизнь, спорт и т.д.

В коучинге коуч-профессионал помогает своему клиенту самому принимать решения, совершать действия и достигать поставленные цели. Только то, что мы сделали сами, становится нашим опытом и принадлежит нам, и только в этом случае мы легко можем применять приобретенные навыки в будущем, когда на это будет наше желание или необходимость. Так, коучинг помогает человеку становиться самостоятельным и ответственным за себя и свою жизнь.

Процесс коучинга

На каждой из встреч клиент выбирает цель разговора, в то время как коуч слушает и вносит вклад в форме наблюдений и вопросов. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента к действию. Коучинг ускоряет процесс продвижения клиента к его цели, помогая ему сосредоточиться на желаемом результате и открывая более широкий выбор альтернатив. В коучинге основное внимание сосредотачивается на настоящей ситуации клиента и на том, какие действия он готов предпринять, чтобы достигнуть желаемого положения вещей. Коучи признают, что достигаемые результаты являются плодом намерений, решений и действий клиента, поддерживаемых усилиями коуча и применением процесса коучинга.

Длительность коуч-консультации (сессии)— 60–90 минут.

Для решения конкретного запроса хватает разовой встречи. Если клиенту нужна долгосрочная поддержка, коуч назначает несколько коуч-консультаций.

Долгосрочная цель может потребовать 5–20 коуч-консультаций — по одной в неделю с разработкой плана от точки А до точки Б.

Коучинг бывает:

Индивидуальный и групповой.

  • очный (офис, кабинет коуча, кафе)
  • заочный (Skype, WhatsApp)

В последнее время клиенты предпочитают общение онлайн – экономия ресурсов: время, деньги на дорогу, силы.

Коуч-консультации по Skype, WhatsApp максимально удобны для клиента и коуча, и тем самым- востребованы. Можно работать с клиентами, из любой точки мира –больше времени проводить с семьей, иметь свободу и доход, больше путешествовать по миру, работая удаленно.

Кто может стать коучем?

Многие не верят, но стать коучем может любой человек: домохозяйка, рекрутер, женщина в декрете, офисный сотрудник, банковский клерк, инженер, учитель, директор компании т.д.

Но! Как показывает опыт, что первое образование практикующих коучей связано с менеджментом или психологией.

Это люди, которые хотят получить от своей деятельности:

  • Востребованность
  • Возможность быть полезным, вдохновлять и сопровождать
  • Личное развитие
  • Финансовая независимость
  • Свобода и свободный график
  • Возможность осуществлять мечты близких
  • Путешествия
  • Общение с интереснейшими людьми

Какими качествами обладает коуч:

  • Позитивный взгляд на мир, оптимизм
  • Любовь к людям и желание помогать
  • Умение слушать и слышать
  • Умение промолчать (не мешать клиенту)
  • Способность вдохновлять и вселять веру
  • Любовь и вдохновение к своей деятельности
  • Желание развиваться и узнавать новое
  • Умение передавать свои знания и опыт

Специализации в коучинге

Краткое описание основных видов коучинга по области применения

Лайф- коучинг – это один из самых «базовых» видов коучинга и нюансы могут возникать только в зависимости от мотивированности самого клиента. Если коуч работает с клиентом, который в связи, например, с трудными жизненными обстоятельствами, находится не на пике своих способностей и «энергетики», то ему будет необходимо прочувствовать человека, чтобы он не «закрылся», вселить в него уверенность в собственных силах и поднять низкий уровень самооценки, раскрыть в нем потенциал и найти новые возможности для успешного развития.

Карьерный коучинг — это технология самостоятельного планирования дальнейшей карьеры и реализация карьерного потенциала человека. Такой коучинг помогает определить весь спектр личных ресурсов для достижения поставленных карьерных целей и планов.

Женский коучинг - Работа с запросами в темах: отношения, самореализация, женское предназначение, как выйти замуж, как полюбить себя, как стать уверенной в себе, женственность

Бизнес коучинг — этот вид коучинга направлен на проведение коучинга в компании для сотрудников разных уровней. Основная цель заключается в том, чтобы помогать развитию сотрудника как самостоятельной личности, а также как участнику группы/организации, для достижения высоких бизнес результатов и увеличения личной эффективности.

Коучинг личной эффективности во многом перекликается с другими вариантами коучинга. Здесь мы имеем дело, с желанием человека повысить профессиональную или иную эффективность, улучшить тайм-менеджмент, спортивные показатели, сбалансировать разные направления жизни для максимального развития желаемых сфер.

Семейный коучинг – это системная работа как с ценностями отдельно взятого члена семьи, так и с ценностями всей семьи в целом. Семейный коуч помогает решить проблемы, возникающие в кругу семьи – с супругом(ой), с детьми, братьями или сестрами, бабушками или дедушками, родителями, родственниками. Итог работы с семейным коучем предполагает улучшение взаимоотношений, как с близким человеком так и в кругу семьи в целом

С какими вопросами обращаются к коучу

1. Не понимаю, чего хочу на самом деле. Начинаю и бросаю

2. Хочу поменять/найти работу

3. Хочу увеличить доход, но как это сделать не понимаю

4. Хочу все успевать. Не остается времени на себя

5. У меня не получается заниматься тем, что мне нравится

6. Хочу наладить отношения в семье

7. Хочу удачно выйти замуж/ жениться

8. Хочу найти свое предназначение

9. Понимаю, чего хочу, но не могу заставить себя действовать регулярно – не хватает мотивации.

10. Хочу стать уверенным в себе. Поверить в себя

11. Не получается похудеть. Срываюсь и снова набираю вес.


Если вы только сейчас начинаете практику коуча, выбирайте то направление, в которой вы успешны, которая вас вдохновляет и привлекает. По мере повышения мастерства расширяйте сферы деятельности, включайте в перечень запросов новые направления.

Важно! В профессии коуч- дополнительный плюс может сыграть - жизненный опыт.


Сколько зарабатывают коучи?

По статистике, годовой доход среднестатистического коуча в России 2021 году составил 1 100 000 рублей или 90 000 рублей в месяц.

Средняя стоимость коуч-консультации — 3 000 рублей.

Чтобы заработать 90 000 рублей, нужно провести за месяц 30 коуч-консультаций.

Цены выше у опытных специалистов, которые подтверждают квалификацию сертификатами, удостоверениями о повышении квалификации гос. образца и отзывами клиентов.

 

Где можно работать, обладая навыками коуча?

Самые популярные места работы коучей:

Частная практика. Перспективный и, главное, комфортный вариант работы. НО! Клиенты толпой вокруг сами не соберутся. Нужно постепенно выстраивать отношения с клиентами, развивать вой личный бренд, оттачивать профессионализм. И шаг за шагом собирать базу СВОИХ клиентов на долгосрочный коучинг.

Штатный сотрудник компании. Ни одна крупная организация не обходится сегодня без коучей, работающих в штатном порядке с персоналом. И, чем крупнее компания — тем выше заработок коуча.

Коуч-центр. Идеальный вариант для начинающих. Организация сама предоставляет клиентов и дает возможность для практики, получения дохода и профессионального развития. Из минусов, часть дохода от консультаций придется отдать компании (как плату за получение опыта, практики, клиентов, роста и возможностей).

 

Где учиться на коуча?

Сейчас большой выбор Школ по обучению навыков коуча.
Важно понять, что вы хотите получить в результате

Например:

  • Знания
  • Набор шаблонов техник для проведения коуч-консультаций
  • Опыт проведения коуч-консультаций
  • Подробный разбор коуч-консультации и обратная связь
  • Поддержку наставника (опытного коуча)
  • Сертификат
  • Удостоверение о повышении квалификации государственного образца
  • Начать консультировать и зарабатывать уже во время обучения
  • Чек-листы продающих консультаций, для продажи своих услуг
  • Пошаговую систему продвижения и развития личного бренда

Академия коучинга и маркетинга Piter Coach